Hauptnavigation

Leasingrefinanzierung der Sparkasse Bremen

Seit über 30 Jahren bewegen wir uns auf überregionalem Terrain in der Leasingrefinanzierung. Daraus resultiert umfassendes solides Fachwissen. Unsere Kompetenz ist gefragt. Unser Finanzierungsbestand beläuft sich auf rund 600 Mio. Euro bei einem jährlichen Neugeschäft von rund 200 Mio. Euro.

Ihre Vorteile

  • Wir betreuen Leasinggesellschaften bundesweit
  • Wir sind besten vertraut in dieser Branche 
  • Wir treffen für Sie schnelle und kurzfristige Entscheidungen – auch im Millionenbereich
  • Sie profitieren von marktgerechten, attraktiven Konditionen
  • Sie erhalten umfassende Fachkompetenz durch mehr als 30 Jahre Erfahrung

Bundesweit betreuen wir Leasinggesellschaften mit dem Fokus auf mobilen Wirtschaftsgütern wie Kraftfahrzeugen, Produktions- und Landmaschinen oder auch Medizintechnik.

Aktuell finanzieren wir 40 Gesellschaften in ganz Deutschland – einige davon mit Bankenhintergrund, in der Mehrzahl mittelständische Unternehmen. Auch herstellerabhängige Leasinggesellschaften sind bei uns optimal aufgehoben.

Die Abwicklung erfolgt hocheffizient mit einer eigenen Leasingsoftware - von der Anfrage bis zum Erledigungsschreiben einer Anfrage.

 

Finanzierte Leasingarten für Mobilien

  • Finanzierungsleasing
  • Operate Leasing
  • Institutionelles Leasing
  • Hersteller-Leasing
  • Spezial-Leasing
  • Mietkauf
  • Miet-Leasing

Unser Finanzierungsangebot

  • Vorfinanzierungen
  • Regressive Forderungsankäufe
  • Laufzeitkongruente Kreditfinanzierungen
  • Paket- / Blockfinanzierungen
  • Doppelstockfinanzierungen
  • Roll-over-Kredite
  • IAS- / US-GAAP-Leasingfinanzierungen

Leistungen, auf die Sie vertrauen können.

Rundum-Service mit höchsten Sicherheitsmaßstäben. Neben der Refinanzierung betreuen wir die Leasinggesellschaften aber auch bei anderen Finanzthemen: Vom Zahlungsverkehr über betriebliche und private Vermögensanlagen bis hin zur Altersvorsorge bieten wir alle Finanzdienstleistungen aus einer Hand.

Online-Banking-Optionen

Individuelle Lösungen für Selbstständige und Unternehmen

  • Individuelle Nutzerverwaltung
  • Einhaltung höchster Sicherheitsstandards
  • Sie behalten die Kontrolle – jederzeit und überall

App Sparkasse Business

Mehr Zeit fürs eigentliche Business.

  • Alle Firmenkonten rund um die Uhr im Blick
  • Buchhaltung mit dem Smartphone vorbereiten
  • Nahtloses Zusammen­spiel der App mit Ihrem Firmenkunden­portal auf dem Desktop

Unternehmens­nachfolge

Für die Zukunft Ihres Unter­nehmens

  • Beratung bei der Unter­nehmens­nach­folge
  • Lebens­werk sichern
  • Geeigneten Nach­folger finden

Internationales Geschäft

Erfolgreich im Auslandsgeschäft

  • Passende Lösungen für Ihr individuelles Bedürfnis
  • Umfassende Betreuung
  • Profitieren Sie vom Experten-Wissen

Unsere Spezialistinnen und Spezialisten

Andree Siemer
Firmenkundenberatung

Telefon: 0421 179 2221
andree.siemer@sparkasse-bremen.de

Christian Stelljes
Firmenkundenberatung

Telefon: 0421 179 3640
christian.stelljes@sparkasse-bremen.de

Hilmer von Harten
Firmenkundenberatung

Telefon: 0421 179 3365
hilmer.von.harten@sparkasse-bremen.de

Marion Pinckernelle
Firmenkundenberatung

Telefon: 0421 179 3648
marion.pinckernelle@sparkasse-bremen.de

Melanie Renelt
Firmenkundenberatung

Telefon: 0421 179 2338
melanie.renelt@sparkasse-bremen.de

Angelika Wenzel
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2484
angelika.wenzel@sparkasse-bremen.de

Bianca Jackwerth
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2203
bianca.jackwerth@sparkasse-bremen.de

Michaela Oltmer
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 3384
michaela.oltmer@sparkasse-bremen.de

Sabine Rosenbrock
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2223
sabine.rosenbrock@sparkasse-bremen.de

Stefanie Ujma
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 1367
stefanie.ujma@sparkasse-bremen.de

Name Funktion Telefon E-Mail
Claudia Rzepa Vertriebsassistenz 0421 179 4457 claudia.rzepa@sparkasse-bremen.de
Claudia Fechner Vertriebsassistenz 0421 179 2440 claudia.fechner@sparkasse-bremen.de

Wie hat Ihnen Ihr Termin gefallen?

Um unseren Service weiter zu verbessern, bitten wir Sie herzlich, um ein kurzes Feedback.

Nochmals vielen Dank für Ihr Vertrauen und Ihre wertvolle Meinung!

 Cookie Branding
i