Anmelden

Außenhandel - Großhandel - Logistik

Unser Expertenteam hat sich auf Unternehmen aus den Bereichen Außenhandel, Großhandel, Logistik und Dienstleistungen spezialisiert.

Da Bremen ein bedeutender Außenhandelsstandort ist, hat auch das Geschäft mit im- und exportorientierten Unternehmen und darüber hinausgehende Beziehungen ins Ausland bei uns eine lange Tradition.

Wir liefern Ihnen individuelle Lösungen aus einer Hand und können dabei auf starke Verbundpartner zurückgreifen. Dabei ist uns das Gespräch mit Ihnen auf Augenhöhe wichtig und wir bleiben jederzeit Ihre Hausbank. So profitieren Sie von versierter fachlicher Expertise und spezifischem Branchenwissen.

Andre Renelt
Firmenkundenberatung

Telefon: 0421 179 2128
andre.renelt@sparkasse-bremen.de

Markus Langheim
Firmenkundenberatung
Logistik und Hafenwirtschaft

Telefon: 0421 179 2175
markus.langheim@sparkasse-bremen.de

Daniel Kunz
Firmenkundenberatung
Großhandel

Telefon: 0421 179 2142
daniel.kunz@sparkasse-bremen.de

Marcus Tödtheide
Firmenkundenberatung
Dienstleistung

Telefon: 0421 179 2407
marcus.toedtheide@sparkasse-bremen.de

Veli Tokmak
Firmenkundenberatung

Telefon: 0421 179 2054
veli.tokmak@sparkasse-bremen.de

Ravoul Lal
Firmenkundenberatung
Außenhandel

Telefon: 0421 179 2122
ravoul.lal@sparkasse-bremen.de 

Tim Kümpel
Firmenkundenberatung
Außenhandel

Telefon: 0421 179 2368
tim.kuempel@sparkasse-bremen.de

Nancy Graul
Vertriebsassistenz
Außenhandel

Telefon: 0421 179 2268
nancy.graul@sparkasse-bremen.de

Simone Pletz
Vertriebsassistenz
Außenhandel

Telefon: 0421 179 2435
simone.pletz@sparkasse-bremen.de

Sven Schmidt
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2149
sven-a.schmidt@sparkasse-bremen.de

Gerrit Thoma
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 1143
gerrit.thoma@sparkasse-bremen.de

Melanie Fodor
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2100
melanie.fodor@sparkasse-bremen.de

Britta Hoppe
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2134
britta.hoppe@sparkasse-bremen.de

Britta Weidenhöfer
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 3409
britta.weidenhoefer@sparkasse-bremen.de

Stefanie Segieth
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2188
stefanie.segieth@sparkasse-bremen.de

Referenzen

Ein Kunde, der uns seit 1965 vertraut:

Happy People

Das in der Bremer Überseestadt ansässige Unternehmen verkauft Spaß – in Form eines hochwertigen Spielzeug- und Freizeitprogramms. Seit Gründung pflegen wir einen engen persönlichen Kontakt in finanziellen Belangen. Wir kennen das Geschäft des Importeurs wirklich gut – z.B. sind wir regelmäßig bei ihm in Hongkong zu Besuch.

Ein Kunde, der uns seit 1978 vertraut:

Vollers Group GmbH

Gut aufgehoben: Ob Güter, Waren oder Rohstoffe – Vollers kümmert sich um die vielfältige Logistik der Commodities. In der Überseestadt – einer von elf Standorten europaweit – wird unter anderem Kaffee gelagert, umgeschlagen, gereinigt, gemischt und zum Kunden transportiert. Wir pflegen einen lebendigen und sehr offenen Austausch mit Vollers – vor allem, wenn es um komplexe Finanzierungen geht.

Eine langfristige Partnerschaft:

Peper-Unternehmensgruppe

Bremer Tradition trifft innovatives Engagement: Die Peper-Unternehmensgruppe konzipiert, plant, entwickelt und revitalisiert Gewerbeimmobilien. Schwerpunkt des Familienunternehmens ist dabei der Logistiksektor. Die Familie Peper nutzt uns seit langem nicht nur als Finanzdienstleister, sondern bindet uns bei neuen Projektideen frühzeitig in die Überlegungen einer Realisierung mit ein.

 Cookie Branding
Schließen

Wir, als Ihre Sparkasse, verwenden Cookies, um Ihnen die Funktionen auf unserer Website optimal zur Verfügung zu stellen. Darüber hinaus verwenden wir Cookies, die lediglich zu Statistikzwecken, zur Reichweitenmessung oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Detaillierte Informationen über Art, Herkunft und Zweck dieser Cookies finden Sie in unserer Erklärung zum Datenschutz. Durch Klick auf „Einstellungen anpassen“ können Sie bestimmen, welche Cookies wir auf Grundlage Ihrer Einwilligung verwenden dürfen. Sie haben außerdem die Möglichkeit, dem Einsatz von Cookies, die nicht Ihrer Einwilligung bedürfen, zu widersprechen. Durch Klick auf “Zustimmen“ willigen Sie der Verwendung aller auf dieser Website einsetzbaren Cookies ein. Ihre Einwilligung ist freiwillig. Sie können diese jederzeit in "Erklärung zum Datenschutz" widerrufen oder dort Ihre Cookie-Einstellungen ändern.

i