Anmelden

Immobilien 

Seit Jahrzehnten ist unser Expertenteam speziell für Immobilienkunden da, schwerpunktmäßig in Bremen. Falls Sie in anderen Regionen Deutschlands investieren möchten, werden wir für sie auch überregional aktiv – von Bauträgerprojekten, Erwerb von Bestandsimmobilien bis zu Revitalisierungsmaßnahmen.

Sind Sie im Bereich Gesundheit und Soziales aktiv? Auch dann sind Sie bei uns richtig. Als Mitglied im Verein Gesundheitswirtschaft Nordwest e. V. nutzen wir den zusätzlichen Gedankenaustausch in der Branche. 

Finanzprojekte realisieren wir bis zu einem Volumen von 25 Millionen Euro, umfangreichere Vorhaben über Konsortialfinanzierungen. In unserem hauseigenen Verbund und dank unserer vielen Beteiligungen können wir Vieles bewegen.

Stefan Nökel
Firmenkundenberatung

Telefon: 0421 179 2110
stefan.noekel@sparkasse-bremen.de 

Birthe Anders
Firmenkundenberatung

Telefon: 0421 179 2332
birthe.anders@sparkasse-bremen.de

Matthias Gothe
Firmenkundenberatung

Telefon: 0421 179 4037
matthias.gothe@sparkasse-bremen.de

Sören Heusmann
Firmenkundenberatung

Telefon: 0421 179 2210
soeren.heusmann@sparkasse-bremen.de

Thorsten Lakeberg
Firmenkundenberatung

Telefon: 0421 179 3896
thorsten.lakeberg@sparkasse-bremen.de

Carsten Liedtke
Firmenkundenberatung

Telefon: 0421 179 2456
carsten.liedtke@sparkasse-bremen.de

Rüdiger Meier
Firmenkundenberatung

Telefon: 0421 179 2132
ruediger.meier@sparkasse-bremen.de

Ulrike Schwoch-von Glahn
Firmenkundenberatung

Telefon: 0421 179 2218
ulrike.schwoch-von.glahn@sparkasse-bremen.de

Frank Serafiniak
Firmenkundenberatung

Telefon: 0421 179 2141
frank.serafiniak@sparkasse-bremen.de

Christian Ellmers
Firmenkundenberatung

Telefon: 0421 179 2213
christian.ellmers@sparkasse-bremen.de

Christian Steib-Golles
Firmenkundenberatung

Telefon: 0421 179 2153
christian.steib-golles@sparkasse-bremen.de

Heike Teichert
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2216
heike.teichert@sparkasse-bremen.de
 

Mirja Langenberg
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2152
mirja.langenberg@sparkasse-bremen.de

Stefan Priebe
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2163
stefan.priebe@sparkasse-bremen.de

Sibylla Schaller
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2131
sibylla.schaller@sparkasse-bremen.de

Frank Schröder
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2211
frank.schroeder@sparkasse-bremen.de

Laura Höhne
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 3096
laura.hoehne@sparkasse-bremen.de

Volker Radoszewski
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2130
volker.radoszewski@sparkasse-bremen.de

Saliha Sakinc
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2141
saliha.sakinc@sparkasse-bremen.de

Marius Frerichs
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2208
marius.frerichs@sparkasse-bremen.de

 

Martin Wolf
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2308
martin.wolf@sparkasse-bremen.de
 

Evelin Gellert
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2212
evelin.gellert@sparkasse-bremen.de
 

Referenzen

Zufriedener Kunde seit 2001:

IMOTEGRA Gesellschaft für Haus- und Grundeigentum

 Wohneigentum perfekt vorbereiten: Das ist die Kernkompetenz von IMOTEGRA. Der Projektierer verfügt über fundierte
Branchenerfahrung und ist stark in der persönlichen Beratung von Käufern. Wir sind von Anfang an Partner in allen Finanzfragen - vor allem bei der Finanzierung von Vorhaben. Beide Seiten schätzen die zuverlässige und vertrauensvolle Zusammenarbeit.

Zufriedener Kunde seit 1991:
Justus Grosse GmbH

Das Bremer Traditionsunternehmen verfügt nicht nur über Kompetenz im Immobilienmanagement, sondern auch in der Projektentwicklung. Seit 2005 erschließt Justus Grosse weite Teile in der Bremer Überseestadt. Wir sind seit dem Pionierprojekt, dem Umbau des Speichers 1, mit dabei - mittlerweile mit einem Investitionsvolumen von rund 210 Millionen Euro.

Zufriedener Kunde seit 1984:
Gebr. Rausch WOHNBAU GmbH & Co.KG

Der Name Rausch ist in Bremen zum Markenzeichen für soliden und hochwertigen Neubau von Wohnimmobilien geworden. Im Fokus der Bauträger-Aktivitäten stehen vor allem gewachsene Stadtteile. Schon seit der Firmengründung arbeiten wir eng zusammen, vorranging bei der Projektfinanzierung, aber auch in puncto Bürgschaften zur Absicherung öffentlicher Leistungen.

Zufriedener Kunde seit über 50 Jahren:
GEWOBA AG Wohnen und Bauen

Mit mehr als 42.000 verwalteten Wohnungen und Gewerbeimmobilien ist die GEWOBA das größte Immobilienunternehmen in der Region. Vor allem durch die erfolgreiche Finanzierung von Bau- und Sanierungsprojekten ist eine vertrauensvolle Partnerschaft entstanden. Darüber hinaus verbindet uns auch die feste Verwurzelung in Bremen.  

 

hkk Erste Gesundheit

Erste Gesundheit nicht nur für Bremen: Die gesetzliche Krankenkasse mit Hauptsitz in Bremen, 27 Geschäftsstellen im Nordwesten und bundesweit mehr als 2.000 Servicepunkten ist aus der Bremer Handelskrankenkasse und der IKK Weser-Ems hervorgegangen. Sie zählt zu den 35 größten Krankenkassen Deutschlands. Seit über 100 Jahren haben wir mit der hkk eine solide Partnerschaft aufgebaut.

Bremer Heimstiftung

Gut abgesichert im Alter: Die Bremer Heimstiftung bietet als größter Träger für Senioreneinrichtungen in über 20 Standorten in Bremen den Menschen ein Zuhause, wobei sie sich durch Kooperationen zum Beispiel mit Kindertagesstätten mit in das Stadtteilleben einbindet. Über die finanzielle Zusammenarbeit hinaus verbinden uns Vorstandsaktivitäten und ein bürgerschaftliches Engagement.

Wohnungsbaugesellschaft Helmut Willich GmbH & Co.KG

Bestens wohnen zu moderaten Preisen: Willich verfügt über 500 Wohn- und Gewerberäume in guten Lagen des Stadtgebiets. Der Fokus liegt auf langfristigen Mietverhältnissen. Deshalb sind ein mittleres Preisniveau, eine attraktive Ausstattung und zeitnahe Modernisierung wichtig. Bei uns profitiert er von einer zügigen Abwicklung und einem festen Ansprechpartner.

 Cookie Branding
Nicht jetzt

Wir, als Ihre Sparkasse, verwenden Cookies, um Ihnen die Funktionen auf unserer Website optimal zur Verfügung zu stellen. Darüber hinaus verwenden wir Cookies, die lediglich zu Statistikzwecken, zur Reichweitenmessung oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Detaillierte Informationen über Art, Herkunft und Zweck dieser Cookies finden Sie in unserer Erklärung zum Datenschutz. Durch Klick auf „Einstellungen anpassen“ können Sie bestimmen, welche Cookies wir auf Grundlage Ihrer Einwilligung verwenden dürfen. Sie haben außerdem die Möglichkeit, dem Einsatz von Cookies, die nicht Ihrer Einwilligung bedürfen, zu widersprechen. Durch Klick auf “Zustimmen“ willigen Sie der Verwendung aller auf dieser Website einsetzbaren Cookies ein. Ihre Einwilligung ist freiwillig. Sie können diese jederzeit in "Erklärung zum Datenschutz" widerrufen oder dort Ihre Cookie-Einstellungen ändern.

i