Anmelden

Industrie - Verkehr - Projektfinanzierung

Nicht nur Unternehmen aus der Industrie und Verkehrsbranche sind in unserem Team in besten Händen. Auch überregionale Projekte und innovative Ideen sind bei uns bestens aufgehoben z.B. aus den Branchen Erneuerbare Energien, Luftfahrt, Ver- und Entsorgung und viele andere.

Gemeinsam mit Ihnen erarbeiten wir passende Finanzierungskonzepte. Bei Bedarf ziehen wir Experten aus unserem Haus hinzu, wie etwa für das Vermögensmanagement oder die Profis für Zins- und Währungssicherung. So können wir Ihnen die ganze Bandbreite an Finanzdienstleistungen bieten.

Jens Peter Behrens
Firmenkundenberatung
Schiffsfinanzierungen, Erneuerbare Energien und Syndication Desk

Telefon: 0421 179 2445
jens.peter.behrens@sparkasse-bremen.de

Heiko Clasen
Firmenkundenberatung
Industrie

Telefon: 0421 179 2315
heiko.clasen@sparkasse-bremen.de

Niels-Christian Eckardt
Firmenkundenberatung

Telefon: 0421 179 2193
niels-christian.eckardt@sparkasse-bremen.de
 

Henning Hoffrogge
Firmenkundenberatung
Erneuerbare Energien Ver- und Entsorgung

Telefon: 0421 179 2241
henning.hoffrogge@sparkasse-bremen.de

Lars Kindervater
Firmenkundenberatung
Erneuerbare Energien

Telefon: 0421 179 2144
lars.kindervater@sparkasse-bremen.de

Sven Köhler
Firmenkundenberatung
Verkehr

Telefon: 0421 179 2448
sven.koehler@sparkasse-bremen.de

Sven Neumann
Firmenkundenberatung
Erneuerbare Energien und Syndication Desk

Telefon: 0421 179 2124
sven.neumann@sparkasse-bremen.de

Kai Schmedes
Firmenkundenberatung
Verkehr

Telefon: 0421 179 2194
kai.schmedes@sparkasse-bremen.de

Kristina Stopka
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 3951
kristina.stopka@sparkasse-bremen.de

Sebastian Bruisch
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2133
sebastian.bruisch@sparkasse-bremen.de

Sandra Schmidt
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2351
sandra.schmidt@sparkasse-bremen.de

Anne-Katrin Kamin
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2177
anne-katrin.kamin@sparkasse-bremen.de

Svenja Voges
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2113
svenja.voges@sparkasse-bremen.de

Jana Richter
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2351
jana.richter@sparkasse-bremen.de

Lennard Bauchwitz
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2137
lennard.bauchwitz@sparkasse-bremen.de 

Sarah Hotze
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 5338
sarah.hotze@sparkasse-bremen.de

Referenzen

Zufriedener Kunde seit 1977:
Bremer Straßenbahn AG (BSAG)

Mit mehr als 300 Bussen und Bahnen unterwegs sowie täglich knapp 300.000 Fahrgästen sorgt die BSAG in Bremen für reichlich Bewegung. Dabei übernimmt das Unternehmen viel Verantwortung für die Zukunft der Hansestadt – genau wie wir es tun. Kein Wunder also, dass wir mit Blick auf das Wohl der Bremerinnen und Bremer der passende Finanzpartner sind.

Zufriedener Kunde seit 1959:
DJH – Landesverband Unterweser-Ems e.V.

Ob Klassenfahrten, Familienurlaube oder Tagungen: Die über 30 Jugendherbergen im Nordwesten bieten viele attraktive Möglichkeiten, um Gemeinschaft auf beste Weise zu erleben. Ganz besonderer Wert wird im Verband auf konsequente Nachhaltigkeit gelegt – vielleicht sind wir deshalb die ideale Hausbank – und das schon seit mehr als 50 Jahren.
 

Zufriedener Kunde seit 1998:
wpd AG

Das erste von uns mitfinanzierte Projekt war der Windpark "Olzheimer Berg", der aus zwei Anlagen mit einer Gesamtleistung von 1,2 Megawatt besteht. Bis heute sind wir gemeinsam in der Strukturierung, Konzeption und Finanzierung deutscher Offshore-Windparks aktiv. Auch Kredite zur Unternehmensfinanzierung vergeben wir an den Projektentwickler für Windparks.  

Zufriedener Kunde seit 2007:
Planet energy GmbH

Das erste gemeinsame Projekt mit der Tochter der Greenpeace Energy eG in Hamburg war das seinerseits größte Photovoltaik-Aufdachprojekt Europas auf der Neuen Messe in Stuttgart. Bei den weiteren Projekten haben wir uns vor allem auf die Windkraft konzentriert: Bisher wurden Windenergieanlagen mit einer Nennleistung von 39,6 Megawatt gemeinsam finanziert.  

 Cookie Branding
Nicht jetzt

Wir, als Ihre Sparkasse, verwenden Cookies, die unbedingt erforderlich sind, um Ihnen unsere Website zur Verfügung zu stellen. Für die Dauer Ihres jetzigen Besuchs dieser Website werden keine weiteren Cookies gesetzt, wenn Sie das Banner oben rechts über „X“ schließen. Wenn Sie Ihre Zustimmung erteilen, verwenden wir zusätzliche Cookies, um zum Zwecke der Statistik (z.B. Reichweitenmessung) und des Marketings (wie z.B. Anzeige personalisierter Inhalte) Informationen zu Ihrer Nutzung unserer Website zu verarbeiten. Hierzu erhalten wir teilweise von Google weitere Daten. Weiterhin ordnen wir Besucher über Cookies bestimmten Zielgruppen zu und übermitteln diese für Werbekampagnen an Google. Detaillierte Informationen finden Sie in unserer "Erklärung zum Datenschutz". Ihre Zustimmung ist freiwillig und für die Nutzung der Website nicht notwendig. Durch Klick auf „Einstellungen anpassen“, können Sie im Einzelnen bestimmen, welche zusätzlichen Cookies wir auf der Grundlage Ihrer Zustimmung verwenden dürfen. Sie können auch allen zusätzlichen Cookies gleichzeitig zustimmen, indem Sie auf “Zustimmen“ klicken. Sie können Ihre Zustimmung jederzeit über den Link „Cookie-Einstellungen anpassen“ unten auf jeder Seite widerrufen oder Ihre Cookie-Einstellungen dort ändern.

i