Anmelden

Industrie - Verkehr - Projektfinanzierung

Nicht nur Unternehmen aus der Industrie und Verkehrsbranche sind in unserem Team in besten Händen. Auch überregionale Projekte und innovative Ideen sind bei uns bestens aufgehoben z.B. aus den Branchen Erneuerbare Energien, Luftfahrt, Ver- und Entsorgung und viele andere.

Gemeinsam mit Ihnen erarbeiten wir passende Finanzierungskonzepte. Bei Bedarf ziehen wir Experten aus unserem Haus hinzu, wie etwa für das Vermögensmanagement oder die Profis für Zins- und Währungssicherung. So können wir Ihnen die ganze Bandbreite an Finanzdienstleistungen bieten.

Jens Peter Behrens
Firmenkundenberatung
Schiffsfinanzierungen, Erneuerbare Energien und Syndication Desk

Telefon: 0421 179 2445
jens.peter.behrens@sparkasse-bremen.de

Heiko Clasen
Firmenkundenberatung
Industrie

Telefon: 0421 179 2315
heiko.clasen@sparkasse-bremen.de

Niels-Christian Eckardt
Firmenkundenberatung

Telefon: 0421 179 2193
niels-christian.eckardt@sparkasse-bremen.de
 

Henning Hoffrogge
Firmenkundenberatung
Erneuerbare Energien Ver- und Entsorgung

Telefon: 0421 179 2241
henning.hoffrogge@sparkasse-bremen.de

Lars Kindervater
Firmenkundenberatung
Erneuerbare Energien

Telefon: 0421 179 2144
lars.kindervater@sparkasse-bremen.de

Sven Köhler
Firmenkundenberatung
Verkehr

Telefon: 0421 179 2448
sven.koehler@sparkasse-bremen.de

Sven Neumann
Firmenkundenberatung
Erneuerbare Energien und Syndication Desk

Telefon: 0421 179 2124
sven.neumann@sparkasse-bremen.de

Kai Schmedes
Firmenkundenberatung
Verkehr

Telefon: 0421 179 2194
kai.schmedes@sparkasse-bremen.de

Irina Berthold
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2123
irina.berthold@sparkasse-bremen.de

Sebastian Bruisch
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2133
sebastian.bruisch@sparkasse-bremen.de

Sandra Schmidt
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2351
sandra.schmidt@sparkasse-bremen.de

Anne-Katrin Kamin
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2177
anne-katrin.kamin@sparkasse-bremen.de

Svenja Voges
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2113
svenja.voges@sparkasse-bremen.de

Jana Richter
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2351
jana.richter@sparkasse-bremen.de

Lennard Bauchwitz
Vertriebsassistenz

Telefon: 0421 179 2137
lennard.bauchwitz@sparkasse-bremen.de 

Referenzen

Zufriedener Kunde seit 1977:
Bremer Straßenbahn AG (BSAG)

Mit mehr als 300 Bussen und Bahnen unterwegs sowie täglich knapp 300.000 Fahrgästen sorgt die BSAG in Bremen für reichlich Bewegung. Dabei übernimmt das Unternehmen viel Verantwortung für die Zukunft der Hansestadt – genau wie wir es tun. Kein Wunder also, dass wir mit Blick auf das Wohl der Bremerinnen und Bremer der passende Finanzpartner sind.

Zufriedener Kunde seit 1959:
DJH – Landesverband Unterweser-Ems e.V.

Ob Klassenfahrten, Familienurlaube oder Tagungen: Die über 30 Jugendherbergen im Nordwesten bieten viele attraktive Möglichkeiten, um Gemeinschaft auf beste Weise zu erleben. Ganz besonderer Wert wird im Verband auf konsequente Nachhaltigkeit gelegt – vielleicht sind wir deshalb die ideale Hausbank – und das schon seit mehr als 50 Jahren.
 

Zufriedener Kunde seit 1998:
wpd AG

Das erste von uns mitfinanzierte Projekt war der Windpark "Olzheimer Berg", der aus zwei Anlagen mit einer Gesamtleistung von 1,2 Megawatt besteht. Bis heute sind wir gemeinsam in der Strukturierung, Konzeption und Finanzierung deutscher Offshore-Windparks aktiv. Auch Kredite zur Unternehmensfinanzierung vergeben wir an den Projektentwickler für Windparks.  

Zufriedener Kunde seit 2007:
Planet energy GmbH

Das erste gemeinsame Projekt mit der Tochter der Greenpeace Energy eG in Hamburg war das seinerseits größte Photovoltaik-Aufdachprojekt Europas auf der Neuen Messe in Stuttgart. Bei den weiteren Projekten haben wir uns vor allem auf die Windkraft konzentriert: Bisher wurden Windenergieanlagen mit einer Nennleistung von 39,6 Megawatt gemeinsam finanziert.  

 Cookie Branding
Nicht jetzt

Wir, als Ihre Sparkasse, verwenden Cookies, um Ihnen die Funktionen auf unserer Website optimal zur Verfügung zu stellen. Darüber hinaus verwenden wir Cookies, die lediglich zu Statistikzwecken, zur Reichweitenmessung oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Detaillierte Informationen über Art, Herkunft und Zweck dieser Cookies finden Sie in unserer Erklärung zum Datenschutz. Durch Klick auf „Einstellungen anpassen“ können Sie bestimmen, welche Cookies wir auf Grundlage Ihrer Einwilligung verwenden dürfen. Sie haben außerdem die Möglichkeit, dem Einsatz von Cookies, die nicht Ihrer Einwilligung bedürfen, zu widersprechen. Durch Klick auf “Zustimmen“ willigen Sie der Verwendung aller auf dieser Website einsetzbaren Cookies ein. Ihre Einwilligung ist freiwillig. Sie können diese jederzeit in "Erklärung zum Datenschutz" widerrufen oder dort Ihre Cookie-Einstellungen ändern.

i