Anmelden
DE

Immobilien 

Seit Jahrzehnten ist unser Expertenteam speziell für Immobilienkunden da, schwerpunktmäßig in Bremen. Falls Sie in anderen Regionen Deutschlands investieren möchten, werden wir für sie auch überregional aktiv – von Bauträgerprojekten, Erwerb von Bestandsimmobilien bis zu Revitalisierungsmaßnahmen.

Sind Sie im Bereich Gesundheit und Soziales aktiv? Auch dann sind Sie bei uns richtig. Als Mitglied im Verein Gesundheitswirtschaft Nordwest e. V. nutzen wir den zusätzlichen Gedankenaustausch in der Branche. 

Finanzprojekte realisieren wir bis zu einem Volumen von 25 Millionen Euro, umfangreichere Vorhaben über Konsortialfinanzierungen. In unserem hauseigenen Verbund und dank unserer vielen Beteiligungen können wir Vieles bewegen.

Stefan Nökel
Leiter Firmenkunden
Immobilien

Telefon: 0421 179 2110
stefan.noekel@sparkasse-bremen.de 

Wilfried Pieper
Firmenkundenberater

Telefon: 0421 179 2208
wilfried.pieper@sparkasse-bremen.de

Birthe Anders
Firmenkundenberaterin

Telefon: 0421 179 2332
birthe.anders@sparkasse-bremen.de

Matthias Gothe
Firmenkundenberater

Telefon: 0421 179 4037
matthias.gothe@sparkasse-bremen.de

Sören Heusmann
Firmenkundenberater

Telefon: 0421 179 2210
soeren.heusmann@sparkasse-bremen.de

Thorsten Lakeberg
Firmenkundenberater

Telefon: 0421 179 3896
thorsten.lakeberg@sparkasse-bremen.de

Carsten Liedtke
Firmenkundenberater

Telefon: 0421 179 2456
carsten.liedtke@sparkasse-bremen.de

Rüdiger Meier
Firmenkundenberater

Telefon: 0421 179 2132
ruediger.meier@sparkasse-bremen.de

Alexander Pilarczyk
Firmenkundenberater

Telefon: 0421 179 2213
alexander.pilarczyk@sparkasse-bremen.de

Ulrike Schwoch-von Glahn
Firmenkundenberaterin

Telefon: 0421 179 2218
ulrike.schwoch-von.glahn@sparkasse-bremen.de

Heike Teichert
Vertriebsassistentin

Telefon: 0421 179 2216
heike.teichert@sparkasse-bremen.de
 

Andre Hülsemann
Vertriebsassistent

Telefon: 0421 179 2212
andre.huelsemann@sparkasse-bremen.de

Jens Münkel
Vertriebsassistent

Telefon: 0421 179 2117
jens.muenkel@sparkasse-bremen.de

Norbert Pfennig
Vertriebsassistent

Telefon: 0421 179 2308
norbert.pfennig@sparkasse-bremen.de

Stefan Priebe
Vertriebsassistent

Telefon: 0421 179 2163
stefan.priebe@sparkasse-bremen.de

Sibylla Schaller
Vertriebsassistentin

Telefon: 0421 179 2131
sibylla.schaller@sparkasse-bremen.de

Frank Schröder
Vertriebsassistent

Telefon: 0421 179 2211
frank.schroeder@sparkasse-bremen.de

Vanessa Schulenberg
Vertriebsassistentin

Telefon: 0421 179 3096
vanessa.schulenberg@sparkasse-bremen.de 

Saliha Sakinc
Junior-Firmenkundenberaterin

Telefon: 0421 179 2141
saliha.sakinc@sparkasse-bremen.de

Referenzen

Zufriedener Kunde seit 1991:
Justus Grosse GmbH

Das Bremer Traditionsunternehmen verfügt nicht nur über Kompetenz im Immobilienmanagement, sondern auch in der Projektentwicklung. Seit 2005 erschließt Justus Grosse weite Teile in der Bremer Überseestadt. Wir sind seit dem Pionierprojekt, dem Umbau des Speichers 1, mit dabei - mittlerweile mit einem Investitionsvolumen von rund 210 Millionen Euro.

Zufriedener Kunde seit 1984:
Gebr. Rausch WOHNBAU GmbH & Co.KG

Der Name Rausch ist in Bremen zum Markenzeichen für soliden und hochwertigen Neubau von Wohnimmobilien geworden. Im Fokus der Bauträger-Aktivitäten stehen vor allem gewachsene Stadtteile. Schon seit der Firmengründung arbeiten wir eng zusammen, vorranging bei der Projektfinanzierung, aber auch in puncto Bürgschaften zur Absicherung öffentlicher Leistungen.

Zufriedener Kunde seit über 50 Jahren:
GEWOBA AG Wohnen und Bauen

Mit mehr als 42.000 verwalteten Wohnungen und Gewerbeimmobilien ist die GEWOBA das größte Immobilienunternehmen in der Region. Vor allem durch die erfolgreiche Finanzierung von Bau- und Sanierungsprojekten ist eine vertrauensvolle Partnerschaft entstanden. Darüber hinaus verbindet uns auch die feste Verwurzelung in Bremen.  

 

hkk Erste Gesundheit

Erste Gesundheit nicht nur für Bremen: Die gesetzliche Krankenkasse mit Hauptsitz in Bremen, 27 Geschäftsstellen im Nordwesten und bundesweit mehr als 2.000 Servicepunkten ist aus der Bremer Handelskrankenkasse und der IKK Weser-Ems hervorgegangen. Sie zählt zu den 35 größten Krankenkassen Deutschlands. Seit über 100 Jahren haben wir mit der hkk eine solide Partnerschaft aufgebaut.

Bremer Heimstiftung

Gut abgesichert im Alter: Die Bremer Heimstiftung bietet als größter Träger für Senioreneinrichtungen in über 20 Standorten in Bremen den Menschen ein Zuhause, wobei sie sich durch Kooperationen zum Beispiel mit Kindertagesstätten mit in das Stadtteilleben einbindet. Über die finanzielle Zusammenarbeit hinaus verbinden uns Vorstandsaktivitäten und ein bürgerschaftliches Engagement.

Wohnungsbaugesellschaft Helmut Willich GmbH & Co.KG

Bestens wohnen zu moderaten Preisen: Willich verfügt über 500 Wohn- und Gewerberäume in guten Lagen des Stadtgebiets. Der Fokus liegt auf langfristigen Mietverhältnissen. Deshalb sind ein mittleres Preisniveau, eine attraktive Ausstattung und zeitnahe Modernisierung wichtig. Bei uns profitiert er von einer zügigen Abwicklung und einem festen Ansprechpartner.

 Cookie Branding
i