Anmelden
DE

Corporate Finance

Drei Themen unter einem Dach vereint:

  • Start-up - Existenzgründungen
  • Public Funding - Fördermittelberatung
  • Private Equity - Eigenkapitalfinanzierung.

So können wir Ihnen für jede Phase Ihres Unternehmens spezielle Finanzierungsangebote machen, fachkundige
Beratung inklusive. Immer mit Blick auf öffentliche Fördermöglichkeiten, die Ihnen zu günstigen Konditionen verhelfen, oder mit Eigenkapitalfinanzierungen über unsere Tochterunternehmen nwk-nwu.
Verantwortungsbewusst fördern wir in Bremen und umzu Unternehmertum und Innovationsfreude.

Ralf Paslack
Leiter Firmenkunden
Corporate Finance

Telefon:   0421 179 2039
ralf.paslack@sparkasse-bremen.de

Thomas Lalk
Firmenkundenberater
Beteiligungsmanagement, Jurist

Telefon:   0421 179 2041
thomas.lalk@sparkasse-bremen.de

Thorben Himmelskamp
Firmenkundenberater
Beteiligungsmanagement, Eigenkapitalfinanzierungen

Telefon:   0421 179 2055
thorben.himmelskamp@sparkasse-bremen.de

Dino Zirwes
Firmenkundenberater
Eigenkapitalfinanzierungen, Existenzgründungen und gewerbliche Förderkredite

Telefon:   0421 179 2048
dino.zirwes@sparkasse-bremen.de

Ronald Osmers
Fachkoordinator
Public Funding, gewerbliche Förderkredite und Existenzgründungen

Telefon:   0421 179 3772
ronald.osmers@sparkasse-bremen.de

Mirko Helliger
Firmenkundenberater
gewerbliche Förderkredite, Existenzgründungen

Telefon:   0421 179 2885
mirko.helliger@sparkasse-bremen.de

Moritz Krönert
Firmenkundenberater
gewerbliche Förderkredite, Existenzgründungen

Telefon: 0421 179 2453
moritz.kroenert@sparkasse-bremen.de 

Sandra da Cunha Pita
Firmenkundenberaterin
gewerbliche Förderkredite, Existenzgründungen

Telefon:   0421 179 2167
sandra.da.cunha.pita@sparkasse-bremen.de

Petra Waldmann
Vertriebsassistentin
gewerbliche Förderkredite, Existenzgründungen

Telefon:   0421 179 2242
petra.waldmann@sparkasse-bremen.de

Philipp Joel Zabywalski
Assistent

Telefon:   0421 179 2044
philipp.zabywalski@sparkasse-bremen.de

Referenzen

MATTHÄI Bauunternehmen GmbH & Co. KG

Erfahrungen teilen und Innovationen auf den Weg bringen: Nach diesem Motto sind 1.750 Mitarbeiter an 31 Standorten unter anderem im Erd- und Straßenbau, im Ingenieur- und Hochbau und im Brückenbau aktiv.
Die Baufirma hat noch viel vor: Gemeinsam mit unserer Tochter­gesellschaft nwu nordwest stellten wir bereits Mezzanine-Kapital im zweistelligen Millionenbereich zur Verfügung.

Kletterhalle Linie 7

Angstfrei hoch hinaus: In der ehemaligen Güterverkehrshalle in Bremen erwarten Kinder, Erwachsene und Profis verschiedene Kletterrouten zum Bouldern, also seilfreiem Klettern in geringer Höhe. Dank unserer
guten Vernetzung mit Gründerinitiative, Bürgschaftsbank und Wirtschaftsförderung haben sich die Inhaber der Busse und Denk Kletteranlagenbetriebsgesellschaft für uns als Finanzpartner entschieden.

 Cookie Branding
i