Anmelden
DE

Außenhandel - Großhandel - Logistik

Unser Expertenteam hat sich auf Unternehmen aus den Bereichen Außenhandel, Großhandel, Logistik und Dienstleistungen spezialisiert.

Da Bremen ein bedeutender Außenhandelsstandort ist, hat auch das Geschäft mit im- und exportorientierten Unternehmen und darüber hinausgehende Beziehungen ins Ausland bei uns eine lange Tradition.

Wir liefern Ihnen individuelle Lösungen aus einer Hand und können dabei auf starke Verbundpartner zurückgreifen. Dabei ist uns das Gespräch mit Ihnen auf Augenhöhe wichtig und wir bleiben jederzeit Ihre Hausbank. So profitieren Sie von versierter fachlicher Expertise und spezifischem Branchenwissen.

Andre Renelt
Leiter Firmenkunden
Außenhandel, Großhandel und Logistik

Telefon: 0421 179 2128
andre.renelt@sparkasse-bremen.de

Sven Braukmüller
Fachleiter
Außenhandel

Telefon: 0421 179 2368
sven.braukmueller@sparkasse-bremen.de

Markus Langheim
Firmenkundenberater
Logistik und Hafenwirtschaft

Telefon: 0421 179 2175
markus.langheim@sparkasse-bremen.de

Daniel Kunz
Firmenkundenberater
Großhandel

Telefon: 0421 179 2142
daniel.kunz@sparkasse-bremen.de

Marcus Tödtheide
Firmenkundenberater
Dienstleistung

Telefon: 0421 179 2407
marcus.toedtheide@sparkasse-bremen.de

Ravoul Lal
Firmenkundenberater
Außenhandel

Telefon: 0421 179 2122
ravoul.lal@sparkasse-bremen.de 

Vanessa Schneider
Firmenkundenberaterin

Telefon: 0421 179 2054
vanessa.schneider@sparkasse-bremen.de
 

Nancy Graul
Vertriebsassistentin
Außenhandel

Telefon: 0421 179 2268
nancy.graul@sparkasse-bremen.de

Simone Pletz
Vertriebsassistentin
Außenhandel

Telefon: 0421 179 2435
simone.pletz@sparkasse-bremen.de

Sven Schmidt
Vertriebsassistent

Telefon: 0421 179 2149
sven-a.schmidt@sparkasse-bremen.de

Sandra Schröder
Vertriebsassistentin

Telefon: 0421 179 2199
sandra.schroeder@sparkasse-bremen.de

Gerrit Thoma
Vertriebsassistent

Telefon: 0421 179 1143
gerrit.thoma@sparkasse-bremen.de

Melanie Fodor
Vertriebsassistentin

Telefon: 0421 179 2100
melanie.fodor@sparkasse-bremen.de

Britta Hoppe
Vertriebsassistentin

Telefon: 0421 179 2134
britta.hoppe@sparkasse-bremen.de

Britta Weidenhöfer
Vertriebsassistentin

Telefon: 0421 179 3409
britta.weidenhoefer@sparkasse-bremen.de

Saskia Blanke
Assistentin

Telefon: 0421 179 2188
saskia.blanke@sparkasse-bremen.de

Referenzen

Ein Kunde, der uns seit 1965 vertraut:

Happy People

Das in der Bremer Überseestadt ansässige Unternehmen verkauft Spaß – in Form eines hochwertigen Spielzeug- und Freizeitprogramms. Seit Gründung pflegen wir einen engen persönlichen Kontakt in finanziellen Belangen. Wir kennen das Geschäft des Importeurs wirklich gut – z.B. sind wir regelmäßig bei ihm in Hongkong zu Besuch.

Ein Kunde, der uns seit 1978 vertraut:

Vollers Group GmbH

Gut aufgehoben: Ob Güter, Waren oder Rohstoffe – Vollers kümmert sich um die vielfältige Logistik der Commodities. In der Überseestadt – einer von elf Standorten europaweit – wird unter anderem Kaffee gelagert, umgeschlagen, gereinigt, gemischt und zum Kunden transportiert. Wir pflegen einen lebendigen und sehr offenen Austausch mit Vollers – vor allem, wenn es um komplexe Finanzierungen geht.

Eine langfristige Partnerschaft:

Peper-Unternehmensgruppe

Bremer Tradition trifft innovatives Engagement: Die Peper-Unternehmensgruppe konzipiert, plant, entwickelt und revitalisiert Gewerbeimmobilien. Schwerpunkt des Familienunternehmens ist dabei der Logistiksektor. Die Familie Peper nutzt uns seit langem nicht nur als Finanzdienstleister, sondern bindet uns bei neuen Projektideen frühzeitig in die Überlegungen einer Realisierung mit ein.

 Cookie Branding
i