Anmelden
DE

Industrie - Verkehr - Projektfinanzierung

Nicht nur Unternehmen aus der Industrie und Verkehrsbranche sind in unserem Team in besten Händen. Auch überregionale Projekte und innovative Ideen sind bei uns bestens aufgehoben z.B. aus den Branchen Erneuerbare Energien, Luftfahrt, Ver- und Entsorgung und viele andere.

Gemeinsam mit Ihnen erarbeiten wir passende Finanzierungskonzepte. Bei Bedarf ziehen wir Experten aus unserem Haus hinzu, wie etwa für das Vermögensmanagement oder die Profis für Zins- und Währungssicherung. So können wir Ihnen die ganze Bandbreite an Finanzdienstleistungen bieten.

Anne Heusmann
Leiterin Firmenkunden
Industrie, Verkehr, Projektfinanzierung

Telefon: 0421 179 2129
anne.heusmann@sparkasse-bremen.de

Jens Peter Behrens
Firmenkundenberater
Schiffsfinanzierungen, Erneuerbare Energien und Syndication Desk

Telefon: 0421 179 2445
jens.peter.behrens@sparkasse-bremen.de

Heiko Clasen
Firmenkundenberater
Industrie

Telefon: 0421 179 2315
heiko.clasen@sparkasse-bremen.de

Niels-Christian Eckardt
Firmenkundenberater

Telefon: 0421 179 2193
niels-christian.eckardt@sparkasse-bremen.de
 

Henning Hoffrogge
Firmenkundenberater
Erneuerbare Energien Ver- und Entsorgung

Telefon: 0421 179 2241
henning.hoffrogge@sparkasse-bremen.de

Lars Kindervater
Firmenkundenberater
Erneuerbare Energien

Telefon: 0421 179 2144
lars.kindervater@sparkasse-bremen.de

Sven Köhler
Firmenkundenberater
Verkehr

Telefon: 0421 179 2448
sven.koehler@sparkasse-bremen.de

Sven Neumann
Firmenkundenberater
Erneuerbare Energien und Syndication Desk

Telefon: 0421 179 2124
sven.neumann@sparkasse-bremen.de

Kai Schmedes
Firmenkundenberater
Verkehr

Telefon: 0421 179 2194
kai.schmedes@sparkasse-bremen.de

Verena Widdermann
Firmenkundenberaterin
Erneuerbare Energien

Telefon: 0421 179 2176
verena.widdermann@sparkasse-bremen.de

Janina Dietrich
Firmenkundenberaterin

Telefon: 0421 179 2120
janina.dietrich@sparkasse-bremen.de

Irina Berthold
Vertriebsassistentin

Telefon: 0421 179 2123
irina.berthold@sparkasse-bremen.de

Claudia Brödys
Vertriebsassistentin

Telefon: 0421 179 2408
claudia.broedys@sparkasse-bremen.de

Sebastian Bruisch
Vertriebsassistent

Telefon: 0421 179 2133
sebstian.bruisch@sparkasse-bremen.de

Dagmar Friede
Vertriebsassistentin

Telefon: 0421 179 2146
dagmar.friede@sparkasse-bremen.de

Antje Schnautz
Vertriebsassistentin

Telefon: 0421 179 2177
antje.schnautz@sparkasse-bremen.de

Sandra Schmidt
Vertriebsassistentin

Telefon: 0421 179 2351
sandra.schmidt@sparkasse-bremen.de

Svenja Voges
Assistentin

Telefon: 0421 179 2113
svenja.voges@sparkasse-bremen.de

Referenzen

Zufriedener Kunde seit 1977:
Bremer Straßenbahn AG (BSAG)

Mit mehr als 300 Bussen und Bahnen unterwegs sowie täglich knapp 300.000 Fahrgästen sorgt die BSAG in Bremen für reichlich Bewegung. Dabei übernimmt das Unternehmen viel Verantwortung für die Zukunft der Hansestadt – genau wie wir es tun. Kein Wunder also, dass wir mit Blick auf das Wohl der Bremerinnen und Bremer der passende Finanzpartner sind.

Zufriedener Kunde seit 1959:
DJH – Landesverband Unterweser-Ems e.V.

Ob Klassenfahrten, Familienurlaube oder Tagungen: Die über 30 Jugendherbergen im Nordwesten bieten viele attraktive Möglichkeiten, um Gemeinschaft auf beste Weise zu erleben. Ganz besonderer Wert wird im Verband auf konsequente Nachhaltigkeit gelegt – vielleicht sind wir deshalb die ideale Hausbank – und das schon seit mehr als 50 Jahren.
 

Zufriedener Kunde seit 1998:
wpd AG

Das erste von uns mitfinanzierte Projekt war der Windpark "Olzheimer Berg", der aus zwei Anlagen mit einer Gesamtleistung von 1,2 Megawatt besteht. Bis heute sind wir gemeinsam in der Strukturierung, Konzeption und Finanzierung deutscher Offshore-Windparks aktiv. Auch Kredite zur Unternehmensfinanzierung vergeben wir an den Projektentwickler für Windparks.  

Zufriedener Kunde seit 2007:
Planet energy GmbH

Das erste gemeinsame Projekt mit der Tochter der Greenpeace Energy eG in Hamburg war das seinerseits größte Photovoltaik-Aufdachprojekt Europas auf der Neuen Messe in Stuttgart. Bei den weiteren Projekten haben wir uns vor allem auf die Windkraft konzentriert: Bisher wurden Windenergieanlagen mit einer Nennleistung von 39,6 Megawatt gemeinsam finanziert.  

 Cookie Branding
i